О безопасности на автодорогах

В период с 08 по 14 мая 2023 года на территории Ленинградской области произошло 476 ДТП, в которых получили повреждения 831 транспортное средство. Зарегистрировано 43 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека скончались, 56 получили травмы различной степени тяжести, повреждено 71 транспортное средство, в том числе 11 ДТП с участием детей (9 пассажиров, 2 пешехода и 2 велосипедиста).

23 ДТП с пострадавшими произошло из-за столкновения транспортных средств (3 человека скончались, пострадало 34 человека); 4 ДТП – из-за наездов транспортных средств на пешеходов (4 человека получили травмы); 2 ДТП из-за наезда транспортных средств на велосипедистов (пострадало 2 человека); 2 ДТП в результате падения пассажиров (пострадало 2 человека); 1 ДТП – из-за наезда транспортных средств на стоящие транспортные средства (пострадал 1 человек); 3 ДТП – из-за наезда ТС на препятствия (1 человек скончался, пострадало 2 человека); 5 ДТП – из-за съезда с дороги (пострадало 8 человек); 1 ДТП – из-за опрокидывания транспортного средства (пострадал 1 человек) и  1 ДТП – из-за наезда транспортного средства на животное (пострадал 1 человек).

Уважаемые родители!

Для того, чтобы обезопасить ваших детей, рекомендуем напомнить им о разрешённых местах пересечения проезжей части и мерах безопасности – необходимо убеждаться в безопасности перехода, соблюдать требования сигналов светофора, о том, что запрещается перебегать проезжую часть, исключив внезапность появления на проезжей части. При пересечении проезжей части, при нахождении на внутридворовых проездах настоятельно не рекомендуется использовать гаджеты, наушники – они отвлекают внимание от дорожной обстановки. Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.

Напомните своим детям правила пользования велосипедами, самокатами, средствами индивидуальной мобильности, мототехники и меры безопасности при их эксплуатации. Где и как можно передвигаться, как можно пересекать проезжую часть.

Особое внимание обращаем на то, что для управления мототехникой требуется водительское удостоверение категории «М» или выше – в зависимости от двигателя.

Рекомендуется строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, так как их нарушение является одними из наиболее частых причин ДТП. Интернет-ресурс, на котором вы можете увидеть длину остановочного и тормозного путей в разных погодных условиях: http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php

Помимо этого следует соблюдать правила обгона, приоритет проезда, требования сигналов регулирования, не отвлекаться от управления автомашиной на мобильные телефоны или магнитолу.

При приближении к пешеходному переходу снижайте скорость, убеждайтесь в отсутствии на нём пешеходов.

Берегите своих детей, соблюдайте ПДД!