В Ленинградской области стартовали экзамены для девятиклассников

Выпускники 9 класса сдают 4 экзамена – обязательные по русскому языку и математике и еще два экзамена по учебным предметам по своему выбору (выбирать можно физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатику и информационно-коммуникационные технологии).

Всего в Ленинградской области на ГИА зарегистрированы 16,4 тысяч  девятиклассников. На первые экзамены 24 мая были заявлены: по физике – 1 144 чел., по биологии – 2793 чел., по истории -365 чел.

Продолжительность выполнения экзаменационной работы ОГЭ по физике и истории – 3 часа, по биологии – 2 часа 30 минут.

На экзамене по физике и биологии участники могли пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором, на истории дополнительные средства не предусмотрены. Экзаменационные задания по физике включают проведение эксперимента с использованием специального оборудования. Перед проведением экзамена с экспериментом обязательным является проведение инструктажа о безопасном обращении с оборудованием.

Участница экзамена по биологии из средней школы №1 г. Пикалево Ульяна Атаханова, 9 класс поделилась своим опытом участия в экзамене и рассказала о причине выбора биологии: «Когда нам сказали, что надо выбрать предмет для сдачи экзамена, я сразу без колебаний остановила свой выбор на биологии. Мне интересна эта дисциплина, я хочу более углубленно ее изучать. Я уверена, эти знания мне пригодятся в будущем, т.к. планирую идти в 11 класс и поэтому уже сейчас задумываюсь о ЕГЭ по биологии. Сегодня с экзаменом я справилась. Было небольшое волнение, но я его поборола. Какие-то вопросы были сложные для меня, но посидев и подумав, я  справилась с ними. Надеюсь на хороший результат».

Ольга Сабурова, организатор в аудитории, рассказала: «Впечатление от сегодняшнего экзамена по биологии – хорошее. Я не первый год работаю аудиторным организатором и уже могу определить по настрою детей, какие варианты им попадаются (сложные или нет). Сегодня все дети в аудитории работали серьезно, в спокойной обстановке, практически все из них использовали отведенное для экзамена время, это говорит о том, что к выбору предмета на ОГЭ они подошли осознанно и несомненно, долго готовились».

Основной период ГИА пройдет с 24 мая по 17 июня. Кроме того, есть резервные дни – с 26 июня по 1 июля. Они предусмотрены для тех, кто не смог прийти на экзамены в основной период по уважительной причине или получил неудовлетворительные результаты (не более двух). В случае получения более двух неудовлетворительных результатов на экзаменах участники смогут пересдать их в дополнительный  период в сентябре.