Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник разработала комплекс мер для повышения качества преподавания информатики в школах

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник разработала комплекс мер для повышения качества преподавания информатики в школах. В рамках проекта в начале учебного года была проведена диагностика по информатике для учащихся 5-11-х классов и их преподавателей. Результаты показали, какие навыки и темы вызывают у учеников сложности и какие школьники демонстрируют углубленные знания по предмету.
Самой сложной темой для учащихся 5-11-х классов оказалось программирование: более 60% учеников не смогли набрать ни одного балла. В среднем половина учеников испытала трудности с заданиями по информационной безопасности, цифровым профессиям, работе с электронными таблицами и презентациями.
Методисты Яндекс Учебника рекомендуют завершить учебный год проведением повторной диагностики. Она будет доступна на платформе с 3
по 30 апреля. Учеников и педагогов ждут новые задания, аналогичные осенним по сложности.
Диагностика по информатике рассчитана на учеников 5-11-х классов и включает задания по цифровой грамотности, программированию, а также проверку навыков в соответствии с ФГОС. Сравнение с результатами диагностики, пройденной в начале года, позволит оценить прогресс учеников и эффективность подобранной учебной программы.