О выборе предметов ГИА-9 в Ленинградской области в 2023 году

О выборе предметов ГИА-9 в Ленинградской области в 2023 году

На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году зарегистрировалось 16,4 тысяч обучающихся 9 класса.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 14 752 человека, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — 1 648 человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2023 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА будут сдавать только русский язык и математику.

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ОГЭ является обществознание, его в этом году планируют сдавать 7 937 участников. На втором месте находятся география и информатика: их выбрали примерно одинаковое количество девятиклассников — 7 159 и 7 053 человека соответственно. Третье место у биологии – 2 835 участников.

На одной ступени в приоритете у участников 3 предмета: физика (1 209 чел.), химия (1 145 чел.) и английский язык (1 178 чел.).

Историю и литературу традиционно выбирают примерно около 400 человек: история – 367 чел., литература — 389.

Менее востребованы у девятиклассников немецкий (1 чел.) и французский языки (5 чел.).

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов в резервные сроки можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы, смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2023 году ГИА проводится в три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (4-23 сентября).

Досрочный период предусмотрен для тех, кто не сможет участвовать в экзаменах на основном этапе. В Ленинградской области на ГИА досрочно зарегистрированы 7 человек.

В дополнительный период сдают экзамены те, кто не пройдет ГИА в основной период.

В МОУ «Старопольская СОШ» основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 10 человек, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — 3 человека.

Девятиклассники МОУ «Старопольская СОШ» свой выбор сделали в пользу информатики, которую сдают 10 человек (100%), географии – 8 человек (80%), обществознания – 2 человека (20%)