Девятиклассники Ленобласти приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку

16,3 тысяч обучающихся 9-х классов школ Ленинградской области приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку в формах ОГЭ и ГВЭ.

Репетиционный экзамен проходил в 170 пунктах проведения экзаменов, созданных в Ленинградской области для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2023 году. Пункты проведения экзаменов оснащены системой видеонаблюдения, контроль соблюдения порядка ГИА осуществляли члены государственной экзаменационной комиссии.

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. Участники ОГЭ могли пользоваться орфографическими словарями, участники ГВЭ – орфографическими и толковыми словарями, которые выдавались в школе.

Благодаря мероприятию выпускники смогли познакомиться с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, а также проверить свою готовность к экзамену.

«К ОГЭ я старалась готовиться усердно, чтобы получить максимально хорошие баллы. На самих экзаменах я очень сильно волновалась, боялась все забыть и плохо написать. Но  они — не такие страшные, как мы думали. Было спокойно благодаря доброму и отзывчивому учительскому составу. Я не нервничала и постаралась выложиться на максимум», — поделилась своими впечатлениями ученица лужской школы №5 Екатерина Ляпина.

Учитель русского языка и литературы Юлия Кривушина рассказала о своем опыте подготовки к экзаменам: «Хорошие результаты наших девятиклассников на экзаменах  обусловлены систематической подготовкой к сдаче ОГЭ по предмету, сотрудничеством учителей, учеников и родителей. Для тех детей, которые добросовестно относятся к учебному процессу, сдача экзамена не представляет сложности. Экзамен по русскому языку очень сложный и объемный. И за один год подготовиться к нему невозможно. Я начинаю систематически готовить детей с 8-го класса, а задания тестовой части ребята решают уже в 7 классе. Я как учитель-предметник предвижу сложные ситуации, которые могут возникнуть на экзамене, и стараюсь научить детей с ними справляться».

Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классе пройдет с 24 мая по 1 июля 2023 года.