Каникулы в музеях Ленинградской области. Фестиваль «Детские дни»

В 2021 году музеи Ленинградской области впервые присоединяются к фестивалю «Детские дни», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге на осенних каникулах. Девять филиалов объединения «Музейное агентство», два частных музея Ленинградской области и выставочный зал «Смольный» подготовили специальные программы на осенних каникулах. С 23 октября по 7 ноября, а также 13-14 и 20-21 ноября детей и взрослых ждут игры, квесты, викторины, мастер-классы, экскурсии, выставки, конкурсы, музейные занятия и прогулки! Практически на все мероприятия необходима предварительная запись.
Детские дни были придуманы, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм, позволяющих взрослым, детям и подросткам воспринимать коллекции и наследие как свои личные ценности. Фестиваль – это игры и приключения для детей и подростков в музеях города и области.

Пять фактов о межмузейном фестивале «Детские дни»
● Проводится ежегодно с 2005 года.
● Самый масштабный партнерский проект музеев, адресованный детям и семьям. В 2021 году фестиваль объединяет 40 площадок – музеи, библиотеки и другие учреждения культуры. Общая тема всех фестивальных программ 2021 года – «Стороны света».
● Фестиваль стал модельным для других городов: аналогичные межмузейные фестивали были организованы в Москве, Перми, Владивостоке, Калининграде, Таллине, Пярну, Тарту, Хельсинки.
● Фестиваль — площадка общения, обмена опытом и повышения квалификации музейных педагогов, а также стимул для развития профессионального сообщества.
● Детские дни — пространство исследования и эксперимента. Многие новаторские подходы к работе с аудиторией были созданы специально для фестиваля или впервые опробованы в рамках Детских дней.


ДВЕНАДЦАТЬ ПЛОЩАДОК И ТРИ МАРШРУТА ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Музей «Дом царской кормилицы» в Тосно
Сегодня каждый из нас может купить товар в любом уголке планеты, не выходя из дома. А как о торговых «новинках» узнавали люди сто пятьдесят лет назад? Особенно, если они жили в небольших городах, например, в Тосно? Игровая программа «Товары со всего света» поможет ее участникам ответить на эти вопросы. Ребята увидят предметы, которые в XIX столетии были в диковинку для местных жителей и попробуют угадать их предназначение. Взвесят конфеты на старинных весах и отмерят аршином кусок ткани.
Поучаствуют в викторине, а победители получат «старинные деньги» и «купят» на них товары со всего света!
Даты: 23, 27, 30 октября, 2-6, 13, 20 ноября
Сеансы: 12.00, 14.00
Группы: до 15 человек
Для кого: Дети 7-12 лет в сопровождении взрослых или самостоятельно
Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону 8 (813 61) 2-17-69
Стоимость: 200 руб
Адрес: г. Тосно, пр. Ленина, д.47 а, Тосненский историко-краеведческий музей
Как добраться общественным транспортом:
Электропоезд от Московского вокзала г. Санкт-Петербурга
Автобусом К-610 от станции метро «Звёздная»


Музей-усадьба «Приютино»
Тсс… Прислушайтесь! Вы слышали когда-нибудь, как скрипит перо по бумаге? А как перешёптываются дрова в камине? Мы приглашаем вас в путешествие в страну старинных звуков. Двести лет назад они звучали в усадьбе «Приютино». Сегодня многие из них можно услышать только в музее. Например, знаете ли вы, как работает музыкальная шкатулка? А что такое «бой часов»? Проходя по залам усадебного музея, вы услышите звуки прошлого. Когда-то здесь звучали голоса Крылова и Пушкина, а сегодня говорить предстоит вам. В конце занятия вы примете участие в мастер-классе и загадаете самое главное желание под сенью векового дуба.
Даты: 3-7, 13-14 ноября
Сеансы: 11.00
Группы: до 10 человек
Для кого: Дети 7-12 лет в сопровождении взрослых
Как записаться: обязательна предварительная запись по тел:8 (813 70) 295 00
Стоимость: 300 руб
Адрес: Всеволожск, Усадьба Приютино, 1, господский дом музея-усадьбы «Приютино»
Как добраться общественным транспортом:
От станции метро «Площадь Ленина» на маршрутном такси №530 (до усадьбы «Приютино»), от станции метро «Ладожская» — № 430, 430А и автобус №462


Восточный маршрут. Знаменитости на Волхове.
Что общего между полководцем Суворовым и инженером Графтио? Слава об этих людях шагнула далеко за пределы России, а память о них сохраняется в разных частях света. У каждого из этих россиян был свой путь к всенародной славе. Но начинался он с территории нынешней Ленинградской области. Как в Новой Ладоге закладывались основы суворовских побед? Какую мечту смог воплотить в жизнь Графтио, живя в Волхове? Об этом рассказывают музеи Суворова в Новой Ладоге и Графтио в Волхове. За один день вы можете посетить оба музея (расписание программ составлено с учетом такой возможности), а также заглянуть в небольшой частный музей «на колокольне» в Новой Ладоге.

Музей «А.В.Суворов в Новой Ладоге».
Суворов был не только великим полководцем, но и строгим учителем. Только учил он не детей, а взрослых – своих солдат. Что же за «науку» преподавал Суворов подчиненным, и как он это делал? Зачем солдатам уроки «убранства и чистоты»? И почему Александр Васильевич так строго следил за внешним видом солдат и содержимым их походных ранцев? На все эти вопросы ответят участники интерактивной программы «Все свое ношу с собой: собираем ранец суворовского солдата». Они будут «зачислены» в Суздальский полк, который когда-то размещался в Новой Ладоге, и, пользуясь, суворовскими наставлениями, соберут походный ранец.
Даты: 30 октября, 6, 13, 20 ноября
Сеансы: 12.00
Группы: до 12 человек
Для кого: Дети 9-12 лет в сопровождении взрослых
Как записаться: обязательна предварительная запись по тел: 8 (813 63) 610 30
Стоимость: 100 руб
Адрес: г. Новая Ладога, ул. Суворова, д. 12А
Как добраться общественным транспортом:
Автобусом № 847 от ст.м. «Улица Дыбенко» до Новой Ладоги
Электричкой из Санкт-Петербурга до станции Волховстрой-I, далее рейсовыми автобусами №23 Волхов-Новая Ладога.


Музей истории города Волхова
Знаете ли вы, кто такой Генрих Осипович Графтио? Какое отношение он имеет к трамвайному движению и электрическому освещению? Почему его называют «человеком, покорившим реки» И какую роль в его судьбе сыграл город Волхов? Изучая дом Графтио, участники игровой программы будут решать очень непростые задачи.
Даты: 30 октября, 6, 13, 20 ноября
Сеансы: 15.00
Группы: до 20 человек
Для кого: Дети 7-12 в сопровождении взрослых и самостоятельно
Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону 8 (813 63) 724 42
Адрес: Ленинградская область, г. Волхов, Октябрьская наб., д. 27
Как добраться общественным транспортом: с Московского и Ладожского вокзалов электропоезд до станции «Волховстрой 1» с автовокзала – автобус «С.Петербург-Волхов»; В Волхове проезд городским автобусом № 3 до остановки «Музей».


Николо-Медведский монастырь в городе Новая Ладога
В частном музее на территории бывшего Николо-Медведского монастыря юным посетителям предстоит узнать об истории Новой Ладоги через артефакты XVI-XX веков. В этом им помогут задания маршрутного листа.
Даты: 24, 31 октября
Сеанс: 13.00
Дата: 30 октября
Сеанс: 12.00
Даты: 5,7 ноября
Сеанс: 13.00
Дата: 6 ноября
Сеанс: 11.00
Даты: 13,20 ноября
Сеанс: 12.00
Даты: 14,21 ноября
Сеанс: 13.00
Группы: до 8 человек
Для кого: Дети 7-10 в сопровождении взрослых
Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону +7 (921)787-24-07
Стоимость: Ребенок — 300 руб; Взрослый — 200 руб; Семейный билет — 900 руб. (2 ребенка+ 2 взрослых).
Программа проходит на улице! Для работы в полевых условиях нашим исследователям необходима теплая, непромокаемая одежда и обувь.

Южный маршрут. Люди и тексты

Удивительные места на берегах реки Оредеж! Здесь жили и творили многие русские писатели и художники. А сегодня здесь работают 4 небольших музея, в которых можно и со старинными вещами познакомиться, и создать свою поделку, и по парку прогуляться – да еще в какой компании! С таксой писателя Набокова! За один день можно побывать на всех программах четырех музеев (расписание программ составлено с учетом такой возможности), а можно выбрать наиболее интересные.
Музей-усадьба «Рождествено» приглашает принять участие в семейном квесте «Вслед за Трэйни». Доступ к заданиям участники получают в телеграм-боте. Последним владельцем усадьбы на берегу реки Оредеж был писатель Владимир Набоков, а Трэйни – обожаемая такса семьи Набоковых. Сам усадебный дом закрыт на реставрацию, поэтому Трэйни проведет гостей по набоковскому парку, помогая разгадывать загадки и делясь своими находками. Хитроумные задания позволят увидеть самые интересные места и почувствовать вдохновение под сенью старинных лип. Весь квест проходит на улице, поэтому участникам потребуется одежда, соответствующая погоде. Квест доступен в
течение всего фестиваля.
Даты: все дни работы фестиваля
Сеансы: Парк открыт круглосуточно. Туалеты в парке работают со среды по воскресенье
с 10.00 до 18.00
Группы: без ограничений
Для кого: Родители с детьми от 8 до 12 лет
Как записаться: без записи.
Стоимость: бесплатно
Адрес: Гатчинский район, с. Рождествено, ул. Музейная д.1.
Как добраться общественным транспортом:
с Балтийского вокзала до станции «Сиверская», далее — автобусом № 500 или маршрутным такси № 121 до остановки «Рождествено центр».
От ст. м. «Московская» маршрутным такси № 100 до остановки «Гатчина — Варшавский вокзал», далее -автобусом № 531 до остановки «Рождествено центр»


Музей-усадьба «Суйда» – имение Абрама Ганнибала – подготовил для участников фестиваля семейную игру «Усадебные истории». Игра содержит задачи разного уровня сложности: сориентироваться в пространстве по сторонам света, найти предмет по описанию, разгадать кроссворд. Раскрывая одну из тайн старинной усадьбы, гости познакомятся с понятием «усадьба», узнают, для чего она использовалась, какие старинные предметы в ней находились, с чьими именами связана.
Даты: 27-30 октября; 3, 5, 6, 13, 20 ноября 2021 года
Сеансы: 12.00, 14.00
Группы: до 12 человек
Для кого: дети от 5 до 12 лет в сопровождении взрослых или подростки 12+
самостоятельно.
Как записаться: необходима предварительная запись по телефону: 8 (813 71) 58-970
Стоимость: 200 руб, дети до 5 лет — бесплатно
Адрес: Гатчинский район, п. Суйда, ул. Центральная, д. 2
Как добраться общественным транспортом: с Балтийского вокзала до ж/д станции «Гатчина-Варшавский вокзал», далее — автобусом № 534 или маршрутным такси № 151 до п. «Суйда» — третья остановка с. Воскресенское, у церкви Воскресения Христова.
От ст.м. «Московская» маршрутным такси №100 до остановки «Гатчина – Варшавский вокзал», далее — автобусом № 534 или маршрутным такси № 151.


Еще один музей Гатчинского района – «Дом станционного смотрителя» — приглашает присоединиться к творческой мастерской «Тайна колокольчика». Первый в России музей литературного героя закрыт на реставрацию, поэтому мастерская проходит в поселке Дружная Горка. Она посвящена истории колокольчиков и включает интерактивную беседу, командную игру и мастер-класс. Участники познакомятся со старинной легендой о появлении колокольчика, узнают, где, как и для чего использовались колокола и колокольчики, примут участие в викторине, совершат виртуальное путешествие в разные точки мира, послушают звучание самых разных колоколов и колокольчиков и научатся определять их разновидность по звуку. А на мастер-классе ребятам предстоит познакомиться с профессией шорника и попробовать себя в этом ремесле.
Даты: 23 и 30 октября, 6-7, 13-14, 20-21 ноября
Сеансы: 12.00, 15.00
Группы: до 15 человек
Для кого: семьи с детьми от 9 до 12 лет
Как записаться: необходима предварительная запись по телефонам: 8 931 287 54 66,
8 931 595 54 78
Стоимость: 200 руб
Адрес: Гатчинский район, д. Дружная Горка, ул. Здравомыслова, д. 1,
Как добраться общественным транспортом: с Балтийского вокзала до ж/д станции «Гатчина-Варшавский вокзал», далее маршрутным такси № 151Д


Завершить день можно в музее «Домик няни» в селе Кобрино. Музейное занятие «От узелка до сундука» знакомит участников с историей «дорожных сумок» XIX столетия. Участники найдут на выставке и рассмотрят старинные кузовки, короба, котомки, сундуки, в том числе, сумку-торбу, которая по преданию принадлежала няне А. С. Пушкина. Они обсудят, как и для чего могла использовать каждую из «дорожных сумок» Арина Родионовна, найдут им современные аналоги и попробуют собрать узелок в дорогу.
Завершится программа мастер-классом по изготовлению куклы-подорожницы – хранительницы путешественников, которую каждый из участников сможет взять с собой в дорогу. Приятным бонусом к программе станет квест на территории музея (поляне скульптур пушкинских сказок), который участники Детских дней смогут пройти самостоятельно с помощью путевого листа.
Даты: 27-30 октября; 3, 5-6, 13, 20 ноября
Сеансы: 12.00, 14.00
Группы: до 12 человек
Для кого: дети от 6 до 10 лет в сопровождении взрослых
Как записаться: необходима предварительная запись по телефону: 8-931-310-31-33
Стоимость: 250 рублей для всех категорий
Адрес: Гатчинский район, д. Дружная Горка, ул. Здравомыслова, д. 1,
Как добраться общественным транспортом:
с Балтийского вокзала до ж/д станции «Гатчина-Варшавский вокзал», далее — автобусом № 534 или маршрутным такси № 151 до с. «Кобрино»
от ст.м. «Московская» маршрутным такси №100 до остановки «Гатчина – Варшавский вокзал», далее — автобусом № 534 или маршрутным такси № 151


Киришский кружевной маршрут.
У города Кириши в Ленинградской области есть особый символ — кружева. Здесь их плетут уже более двухсот лет. Кто научил местных кружевниц выплетать воздушные узоры? Как создаются кружева? Что такое «косоножки», «лапы» и «гадики»? В чем неповторимость и ценность киришских кружев? Киришский музей предлагает юным посетителям найти ответы на эти вопросы в игре «Захожье: между сторонами света» и оценить уникальность киришского коклюшечного кружева.
Даты: 26, 28 — 31 октября, 2,3,6-7, 13-14, 20 -21 ноября
Сеансы: 11.00, 15.00
Группы: до 7 человек
Для кого: дети 7-10 лет в сопровождении взрослых или самостоятельно
Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону (813 68) 210 44 или по
электронной почте museum_kirishi@mail.ru
Стоимость: 50 руб
Адрес: Ленинградская область, г. Кириши, пр. Ленина, д. 42
Как добраться общественным транспортом:
Электропоездом с Московского вокзала, время в пути – ок. 2 ч 30 мин
Продолжением и завершением музейной программы станут «Захожские бисиды» в
частном музее Захожского кружева. Участники реконструкции старинного обряда
сельских посиделок смогут сами попробовать сплести кружева.
Даты: 23 октября, 7,13,14,20,21 ноября
Сеансы: 13.30 и 16.30
Группы: до 15 человек
Для кого: Дети до 11 лет
Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону 8 -903-093-33-17
Стоимость: 300 руб.


А выставочный зал «Смольный» в Санкт-Петербурге представит несколько музеев Ленинградской области на детской интерактивной выставке «Когда земля была морем. Геологическое путешествие по Ленинградской области». Выставка знакомит с подземными богатствами Ленинградской области и оборудованием, которое помогает добывать и изучать природные ресурсы. Юные гости почувствуют себя настоящими археологами, смогут найти окаменелость трилобита или редкий минерал, исследовать его в «кабинете ученого». В творческой мастерской можно будет поработать с краской, изготовленной на основе минералов и самостоятельно сделать сувенир.
Даты: все дни работы фестиваля с пн по пт с 10.00 до 17.00, кроме 4,5 ноября.
Касса до 16.00
Сеансы: без сеансов
Группы: до 20 человек
Для кого: Дети от 7-10 лет
Как записаться: обязательна предварительная запись по телефону +7(931) 595-54-83
Стоимость: 100 руб., льготный билет — 50 руб., дети до 16 лет — бесплатно, если в составе организованной группы, то по льготной цене.